ЗАО Банк ВТБ (Беларусь)
Белгосстрах

Обучение по ПожТехМинимому

Пожарно-технический минимум (ПТМ) – система знаний, умений и навыков, позволяющая работнику организации обеспечивать пожарную безопасность в рамках осуществления деятельности по занимаемой должности (профессии), в том числе при проведении работ повышенной опасности без специального образования в данной области.

Подготовка по программе ПТМ проводится с целью повышения общих технических знаний по пожарной безопасности работников организации и структурных подразделений с повышенной пожарной опасностью, ознакомления их с правилами пожарной безопасности, а также для более детального изучения работающими порядка использования имеющихся первичных средств пожаротушения и технических средств противопожарной защиты.

Согласно Директиве Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 г. №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» (п.1.2), Закону Республики Беларусь «О пожарной безопасности» (ст.15.7, 17.8, 19) и правилам пожарной безопасности Республики Беларусь ППБ Беларуси 01-2014 (п.п. 4.6., 5.5.) руководители субъектов хозяйствования, независимо от форм собственности и их ведомственной принадлежности обязаны проводить комплекс мероприятий по недопущению пожаров, гибели людей и организации обучения работников правилам пожарной безопасности и пожарно-техническому минимуму.

Обязательному обучению по программе пожарно-технического минимума подлежат:

-работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в организации, а также работники, на которых возложены обязанности по проведению противопожарных инструктажей, члены пожарно-технической комиссии (программа 23 часа);

-члены добровольных пожарных дружин и добровольных пожарных команд (программа 24 часа).

-работники, осуществляющие эксплуатацию агрегатов, аппаратов и устройств, работающих на газообразном, жидком, твердом или смешанном виде топлива (программа 14 часов);

-работники, ответственные за подготовку и (или) проведение огневых работ (программа 15 часов);

-работники - исполнители огневых работ (программа 15 часов);;

-работники, профессиональная деятельность (работа по должности) которых связана с хранением, перемещением, применением горючих газов, легко воспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих пылей, твердых легковоспламеняющихся веществ и материалов (программа 12 часов);

-лица, привлекаемые к уборке урожая зерновых культур, заготовке и складированию грубых кормов (программа 8 часов);

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 09.11.2006 г. № 658 одной из государственно-значимых задач Республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское добровольное пожарное общество» (далее – РГОО «БДПО») является организация обучения населения правилам пожарной безопасности и поведения в условиях чрезвычайных ситуаций.

В городе Бресте унитарное предприятие «Брестский областной комбинат противопожарных работ» РГОО «БДПО» проводит подготовку по программам пожарно-технического минимума, разработанным Министерством по чрезвычайным ситуациям для работников различных профессий и должностей в соответствии с требованиями законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности с целью повышения технических знаний по пожарной безопасности.

Обучение специалистов по программам пожарно-технического минимума проводится согласно Вашей заявке, при любом числе обучаемых, качественно и в удобное для Вас время, в том числе с выездом на предприятие (в организацию). По результатам обучения выдаются документы установленного образца.

Оставить заявку

Новости

​Брест. Фестиваль «Камiнар»

15-17 сентября в Бресте проходил V фестиваль печников и трубочистов «Камiнар». В рамках открытия фестиваля впервые в Бресте на улице Советской прошло шествие трубочистов. Компанию трубочистам составил городской духовой оркестр, театр живых скульптур «Ларчик» и, присоединившиеся к колонне, прохожие. Финишной точкой шествия стал район перекрестка улицы Советской и проспекта Машерова, где каждый вечер аутентично зажигает фонари Брестский фонарщик. Именно там трубочисты встретились с фонарщиком и устроили грандиозную фотосессию со всеми желающими. Кульминацией фестиваля стало откры ...

2023-09-18

НАША РАБОТА - ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ!